Sant’Agostino (Fe) – Scuole di San Carlo e Sant’Agostino
Via Risorgimento 118, San Carlo - Via Caduti di Nassirya, Sant’Agostino
Sant’Agostino (FE) Scuola di San Carlo e Scuola di Sant’Agostino

Scuola Primaria “Padre Ettore Accorsi”

La vecchia scuola elementare di San Carlo è stata demolita e sulla stessa area è stata ricostruita la nuova struttura, a un piano, di circa 650 metri quadri. Si tratta di un edificio totalmente innovativo, che rappresenta garanzia di sicurezza sismica, efficienza  energetica e sostenibilità ambientale nell’edilizia scolastica.

Lavori conclusi. Inaugurazione 16 febbraio 2013.


Scuola Media “Dante Alighieri”
La vecchia scuola media di Sant’Agostino è stata demolita e la nuova struttura in legno, su un unico piano  è stata ricostruita a tempo record, in soli 2 mesi e mezzo, in un’altra area di circa 2500 mq e ospita 250 studenti. La struttura, oltre a garantire una assoluta sicurezza sismica, segue i più alti valori in termini di efficienza energetica e rispetto dell’ambiente, tanto da essere stato il primo edificio pubblico a ricevere la prestigiosa certificazione “Superior Attiva”.

Lavori conclusi. Inaugurazione 15 dicembre 2012.

Donazioni:

Da sms solidali: 300.000 €
Dal concerto Italia Loves Emilia: 150.000 €
Da erogazioni liberali: 200.000 €

Totale donazioni destinate alla ricostruzione: 650.000€

Si ringrazia:

A.E.R.T. ASSOCIAZIONE EMILIANO ROMAGNOLA TICINO - ASSOCIAZIONE REGIONALE CONFSERVIZI EMILIA ROMAGNA - BATIJA SOCIETÀ A RESPONSABILITÀ LIMITATA - BNP PARIBAS SECURITIES SERVICES - C.A.B. TER.RA. SOC. COOP. AGR. RAVENNA - CIRCOLO ANTICO TIRO A VOLO - COCIF SOCIETÀ COOPERATIVA - COMUNE DI BOLOGNA - COMUNE DI CHIASSO - COMUNE DI NAPOLI AMMINISTRATORI - COMUNE DI PARADISO - ERVET EMILIA-ROMAGNA VALORIZZAZIONE ECONOMICA TERRITORIO SPA - FINPOLO SPA - ISTITUTI ORTOPEDICI RIZZOLI - LUCE SRL DISCOTECA PINETA MILANO MARITTIMA - PARTITO DEMOCRATICO DI FUSIGNANO - PAUSINI LAURA - PROVINCIA DI BOLOGNA - RICERCA SUL SISTEMA ENERGETICO SPA - S. ILARIO PROSCIUTTI SRL - SOCIETÀ COOPERATIVA BILANCIAI

e inoltre:

A.R.M.E. ASCENSORI SRL - ADELE - AGATI GIOVANNA - ALBERTAZZI IADER - ALDIGERI ALBERTO - ALLEGREZZA VALERIO - ALLEGRI MICHELE - ALTIERI LUCIANO - AMADESI ERALDO - AMICI DELLA PISCINA SEMPIONE DI TORINO - AMICI DI VIBA SPA - ANFUSO MARIA - ANGARANO NICOLA - ANGELICO GIUSEPPE - ANGILE ANTONIO MARCO FABIO - ANSALDI CORRADO - ANTONGIROLAMI ANDREA - ANUPSA DI TRIESTE - APU S. ANTIMO (NA) - ARCA PAOLO - ARCA RAFFAELE - ARCHIVIO DI STATO DI PIACENZA - ARCI RAGAZZI TIGULLIO - ARCURI E GUZZO - ARPACA ALBERTO - ARTESI GIUSEPPE - ASS AMICI MUSEO PRESEPIO PAOLO VI PRO MISSIONI CONCESIO - ASSELLE ANDREA - ASSOCIAZIONE ARMA AERONAUTICA - ASSOCIAZIONE GLI ULTIMI DI RAPALLO - ASSOCIAZIONE MOTOCICLISTICA "LE BIELLE DI MONTAGUTO" - ASSOCIAZIONE NAZIONALE ASSISTENTI SOCIALI - ASSOCIAZIONE PODISTICA ALSIUM LADISPOLI ASD - ASSOCIAZIONE UNITI PER CONTRONE ONLUS - ATLANTICLUX LEBENSVERSICHERUNG SA DIPENDENTI - AZZI BRUNILDE - AZZOLINI DAVIDE E RAFFAELLI KATIA - BAAS JOHANNESS MARINUS - BAIO GIANCARLO - BAJANKHALEA - BALDI CRISTINA - BALDI PAOLO - BALESTRI PIERLUIGI - BANCA NUOVA SPA AGENZIA DI TORRETTA - BANDERA LUCIANA - BARBA MIMMO - BARBI IOLA - BARBIERI CLAUDIA - BARILE ANNACHIARA - BARILE MICHELE - BARTOLACCI MAURO - BARTOLI TERESA - BASCONE NICOLò - BASOCCU LUCIA - BASSAN LUCIANO - BASSI ANTONELLA - BASSINI CARLO - BATTARA MARCO - BELLACOSTA DANIELE - BELLANOVA SILVANA - BELLI SALVATORE - BENCIVENNI RENATO E GERI DANILO - BENEDETTI FILIPPO - BENEDETTO CARMINE - BERGANTIN ALICE - BERNARDI ROBERTA - BERNASCONI ENRICO - BERTAZZOLO ADELE - BERTOLETTI MARIA TERESA - BESSI FEDERICO - BETTEGAZZI EGIDIO - BETTINAZZI ALBERTO - BIAFORA ALESSANDRA - BIANCHI MICHELE - BIANCHI ROBERTA - BIANCHI TIZIANA - BIANCHINI MARIA ANGELA - BIGAZZI LORENZO - BIGLIARDI GIANNI SRL - BIGONI CARLA - BIONDI ALBERTO - BISCIONE ASSUNTA - BOCI LLAMBI - BOLLINI FRANCESCO - BOLOGNESI FRANCO - BONANNI MASSIMILIANO - BONAZZI NADIA - BONERA EMILIANA - BONFATTI CHRISTIAN - BONGIANNI UMBERTO - BONIFICA AUTOCISTERNE SRL - BORGONOVO BIAGIO - BOSCO FRANCESCO - BOSSI RICCARDA - BOTTI MASSIMO - BOZZI INES - BOZZOLO PATRIZIA - BRANCATI GIUSEPPE - BRUSCINO FERDINANDO - BUCHIGNANI VINICIO - BULLITA ELVIO - BUTINI ANNA E PROTOPAPA ANDREA - BUX FABIO - CABRIS PAOLO - CAFARELLI GIANLUCA E BOSCHI ANTONELLA - CAGNETTA SABINO - CALONI VANIA - CALZOLARI OMBRETTA - CALZOLARI TIZIANA E MELEGA CARLO - CAMERA LUCIANO - CAMEROTA LAVIERE - CAMPANA ALBERTO - CAMPANINO BIANCA - CAMPI GAETANO - CANAFOGLIA MARIO - CANALI CHIARA E BABINI MATTIA - CANGINI MARCELLO - CAPORASO AGNESE - CAPORELLO GIORGIO - CARIERI FRANCESCO E TREVISAN LUCIA LAURA DA PARTE DEL PUNTO VENDITA UNES DI MONZA - CARIGE ASSICURAZIONI SPA DIPENDENTI - CARLETTI GIANCARLO - CARNEVALE FILIBERTO - CAROTTI ANNA - CARRETTA ELISABETTA - CARROZZERIA NUOVA ETRURIA SNC DI NOCENTINI REMO & TIEZZI FRANCESCO - CARTA DANIELA, GIORGINO, COSIMO E ANTONIO CLASSE 3^F DELLA SCUOLA "GIOVANNI XXIII" DI PIANEZZA (TO) - CARTA ERMINDA - CARUSO IANNOTTA MAURIZIO - CASA DI CURA SERENA SPA (PA) - CASADEI ANTONELLA - CASADIO GIANPIERO - CASATI GIUSEPPE - CASSANELLI CELSO - CASTALDINI LINA - CASTELLANI ALESSANDRO - CASTELLINI DOMENICA - CASTELLO STEFANO - CASTELLUCCI MIRKO - CATALANO - CECCARELLI ANDREA - CECCARONI RICCARDO - CECCOLINI LUCIANA - CEFALO MICHELE - CELLINI MARIA CRISTINA - CENCIOTTI SERGIO - CENTRO EDUCATIVO GIOVANILE "ODIGITRIA" DI PALERMO - CENTRO RIABILITAZIONE FOGGIA - CERESA PAOLO GIUSEPPE - CHECCHI MARIO - CHELI DANTE - CHERSI FRANCO - CHIARELLI ANNA - CIGAINA FABIO - CILIBERTI ROSA - CINNANTE LUIGI, LOLA E GINO - CINQUE SNC DI CONCATO DOMENICO & C. - CIRNIGLIARO FRANCESCO - CLASSE 1^ DELLA SCUOLA ELEMENTARE "DAMIANO CHIESA" DI CASCINE DEL RICCIO (FI) - CLASSE 1^A E 1^B DELLA SCUOLA PRIMARIA ISTITUTO COMPRENSIVO DI SERSALE (CZ) - CLASSE 1^C DELLA SCUOLA "PARINI" 30 CD NAPOLI - CLASSE 2^A DI VILLA D'AGRI (PZ) - CLASSE 2^E DELLA SCUOLA ELEMENTARE "MAMELI" DI BARI - CLASSE 3^C DELLA SCUOLA ELEMENTARE ISTITUTO COMPRENSIVO TAVARNELLE (FI) - CLASSE 3^C DELLA SCUOLA MEDIA DI CAVALLINO (LE) - CLASSE 3^D DELLA SCUOLA MEDIA "ELLERO" - CLASSE 4^B DELLA SCUOLA ELEMENTARE "MONTESSORI" DI ROMA - CLASSE 5^ DELLA SCUOLA "SANTA CHIARA" DI FOGGIA - CLASSE 5^ DELLA SCUOLA PRIMARIA DI MOTTAFOLLONE (CZ) - CLASSE 5^A DI CORGENO (VA) - CLASSE 5^B IISS "SIBILLA ALERAMO" DI ROMA - CLASSI QUINTE SCUOLA PRIMARIA DI CASTELLUCCIO DEI SAURI (FG) - CNP UNICREDIT VITA SPA - COCCATO DORINA - CODAZZI ANTONELLA - COFONE CARMINE - COLANERI MIMMA - COLELLA DANIELA - COLETTA GIOVANNI - COLOMBO PIERANGELO - COLONNA ANDREA - COLOTTI PROF.SSA - COLUCCI - COMINALE LUIGI - COMITATO DI QUARTIERE DI VIALE MARCHE A LORETO (AN) - CONTRI ROBERTO - COPPOLA ALBERTO - COPPOLA MAURO - CORTICELLI SILVIA - COSTA SONIA - CRAVINO FRANCESCO - CRIPPA MAURO E MOLTENI MARIA GIUSEPPINA - CRISTINA E UMC DI COMO - CUCCHI DOMENICO - D'ALBA STEFANO - D'ANDREA GIUSEPPE - D'URSO GIUSEPPE - DAL FIUME MONICA - DAMIANO AMEDEO LUIGI - DANZA STUDIO - DAVID MORENO - DE ANGELIS ALFONSA - DE BONO GIUSEPPE - DE CAPRIO SALVATORE - DE LEO DARIO - DE LEO GIUSEPPE - DE NAPOLI DANIELA - DE PECOL ALESSANDRO - DE ROSA ERSILIO - DE ROSA ADRIANA - DE SENA RAFFAELE - DE SIMONE EMILIO ANTONIO - DEGLI ABBATI E STOBER - DEL FIORE ROBERTO - DEPPERU PAOLINO - DESSI BEATRICE - DI BARTOLO ALEXANDER CARMINE - DI CAPRIO ROSALIA - DI CAPUA ROSSANA - DI CARLO SILVANO - DI GIANVITO GABRIELE - DI GIOVANNI RAFFAELE - DI LELLO FINUOLI MARINA - DI LUZIO CARLO - DI MATTIA FRANCESCO - DI MONTE CATERINA - DI MORO ORESTE - DI PRETA FRANCESCO - DI RIENZO GIUSEPPE - DI SILVESTRO FRANCESCO - DISCEPOLA GIUSEPPE - DISCEPOLA GIUSEPPE E ALTRI - DOLCE DAMIANO - DONADELLI DAVIDE MARIO - DONNO SALVATORE - DORSO PAOLA - DRAGONE GAETANO - DRIDI SABRI - E.L.M. SRL - EMMETI SRL - ERGO ITALIA UFFICIO PERSONALE - ESPOSITO PAOLO - EXPRESS WAY SNC DI ANTONACCI SANDRO E CIMA ROBERTO - FALCHINI CARLA - FANCIULLO ROBERTA - FASANO GIUSEPPE - FASOLI MONICA - FAUSSONE LORENZO - FAUSTI GIANLUCA - FAVA CORRADO - FAZZANI ALESSANDRO - FEDERICI ROBERTO - FELICETTI ANDREA - FEPPO VINCENZO - FERRARESI DAVIDE - FERRARI MAURO - FERRERO STEFANO - FEURIN ARNALDO - FILIPPI SANDRA - FILIPPI SILVIA - FILIPPINI ELISABETTA - FINI GIOVANNI - FINI RENATO - FIOCCHI MARCELLO - FIORE FRANCESCA - FIORENTINO CLAUDIA - FOREVER CAR SRL - FORLIVESI MARIA LUISA - FORTE MARIO ANTONIO e CERBINO DOMENICA - FORTUNASO PAOLA - FRANCESCHINI ELIO - FRANCESCHINI ENZO - FRANCESCHINI STEFANO - FRATINI EUGENIA - G.E. - GALGANO VINCENZO - GALLETTI SIMONA - GALLO PAOLO - GATTI BRUNO - GEMINI MIRELLA - GENOVESI STEFANO - GENTILI DANIELE - GHIDINI MARIA TERESA - GIACCITTO MIRKO - GIANOTTI LUIGI - GIGLI ESAÙ - GIOACCHINI ELENA - GIORDANI GIORGIO - GIORNI MARCO - GIOVANNETTI BORGHETTO - GIOVANNI BOTTIGELLI SPA DIPENDENTI - GMT CONSULTING SRL - GOLDONI MAURIZIO - GRADIM GIOCHI SAS - GRANCITELLI GABRIELE - GRANDI CELESTINO - GRAZIANO MATILDE PER LA CHIESA DI SAN DONATO - GRAZIOSI GABRIELLA - GREGGIO CRISTINA - GRIGOLETTO PAOLO - GRILLINI EDERA - GRUPPO BIMBI AL MARE LUCCA - GRUPPO EDUCHIAMOCI ALLA PACE DI BARI - GUALANDI GIULIANA - GUALCHI ANTONELLA E FRANCESCHIN DONATELLO - GUERINI MARIA VIRGINIA - GUGLIELMI MURIEL - GUITTI PATRIZIA - IANNELLI VINCENZA - IEMMI RUDY - IGNAZIO SIMONE - INLINEA SPA - INNELLA ROSANNA - ISOLA VINCENZO - LA LOGGIA ENRICO - LA MARCHESINA MORICONI - LA MOSTRA MARA - LA ROCCA GIUSEPPE - LANI DAVID - LANZA MARIA GIOVANNA E MOSTACCI MARCO - LARASPATA FRANCESCO - LASAPONARA SAVINO - LENTINI VINCENZO - LEONARDO LUISE - LEONI SERLIO - LEUZZI GIUSEPPE - LO PRESTI GAETANO - LOCOCCIOLO LAURA - LOMBARDI ROCCO - LORENZINI FAUSTO - LORENZONI BARBARA - LORMINI PAOLA - LOZEI LILIANA - LUCA SALVATORE, CARCIOLA MARIA E ALTRI - LUPPI GIORGIO - LUSUARDI IREO - M. M. - MADDALENA, MICHELA, MARY, PIERA, GUIDO, ROSARIA, CRISTINA, PATRIZIO, SARA, SAVERIO E ANNA DI CORNAREDO (MI) - MAGALDI ELVIRA - MAGNOLFI LORENZO - MAIR DANIEL - MAJEWSKA ANNA MARIA - MALAGOLI - MANCA CARLO EMANUELE - MANDATO MARIA - MANFREDINI DANIELA - MANOCCHI DANTE - MARCACCI PAOLO - MARCHESINI LIANA - MARCHETTI ENRICO - MARCHETTI MARIAGRAZIA - MARCHI E VANCINI - MARCHIONNI LAURA - MARI GINA - MARIANI ROSARIA - MARIBERTI GRAZIA E MARIANI MARIAROSA - MARINO ASSUNTA - MARRANCI GABRIELLA - MARTINI GIUSEPPINA - MASCELLANI MARCO ASS. BETASOM - MASCIA NICOLA E MARIO - MASI SALVATORE - MASSA MARIA IGNAZIA - MASSARI GIUSEPPE - MASSARI ROSANNA - MATALONE CARMELO - MAZZANTI MAURO - MAZZOLANI ELSA - MAZZOLANI VITTORIO - MAZZONI MATIZ - MELANDRI VALERIO - MELLONI MIRCO - MENCONI ELDA - MENGHINI ROSA - MENGOLI SERGIO - MENICHELLI LUCIA - MENNELLA FRANCESCA - MENORIFIUTI SRL - MENTEGAZZA MANUELA - MERCURIALI ALESSANDRO - MERIELLO ANTONELLA - MEROLLA ERMINIA - MESCHIERI ROSSANA - MICCO MARIO - MICHELETTI MELINA - MIGNANI MARIANNA - MILANI LUCIANA - MOELLER LUCA - MOLTEDO CLAUDIO - MONTANI ANDREA E MAJETTI RAFFAELE - MONTEMANARO ANGELO - MONTERO ANGELO - MORO ELLINO - MORRA GILDA GRAZIA - MOSER DAVID E RENENE - MOSSUTO LUCIA - MOTOR'S SPORTING LAIVES/LEIFERS (BZ) - MULLIRI SIRIGU - MUSSA VALENTINA - MUSSINI PAOLA - NALDI PAOLINA - NANNI GIOVANNI - NAPOLITANO FRANCESCO E GIORGI ROSALBA - NARDELLI FRANCESCA - NARDI GABRIELE E ALBERTINI VANESSA - NATALE ANNARITA - NICOTERA ENNIO - NIDO OASI JESI (AN) - NOCENTINI DANIELA - NOTARISTEFANO ANNA - NUCCI ALDO - OCCHILUPO MARIA ADDOLORATA - OGBU OLU - ONALI NELLA - OPTIT SRL - ORSI ORIANA - ORTOLANO DOMENICO ANTONIO - OTTAIANO SANDRO - PADOVANI LUCIA - PAGLIA ELISABETTA - PAIOLA ANGELA - PALERMO VINCENZO - PALMIERI VINCENZO - PALTRINIERI FABIO - PALUMBO NICOLA - PANI MARIANGELA - PAOLINI FIORENZA - PARIS VITTORINA - PARNEVA NADEZDA - PASSAFIUME FULVIO - PASSINI ELISA - PASTORE FULVIO - PASTORI - PECORI LAURA - PEDRINI FRANCO - PEIRANO GIOVANNI - PELAGATTI GIANLUIGI - PENALE ILENIA - PERI ERNESTO - PERRETTA FELICE - PETASECCA DONATI LUIGI - PIATTI FIORINA - PICCARO VELIA - PICCHIANTI MARCO - PICCINI LUCIANO E ALESSANDRA, ANTONIETTA, ANTONIO E GIULIA - PICCOTTI LIVIANA - PIGNATARO CARLO - PIGNATARO PASQUALE - PINTO LEONARDO - PIREDDA ANTONELLA - PIRILLO AMANDA - PISTOCCHI ELMORE - PIZZI FRANCO - PLESSO SCOLASTICO DI P.LE DELLE ARTI DI SUBIACO (RM) - POSSANZINI MARCO - PRADELLA OSCAR - PROIETTI SARA - QUATTRO SNC DI CONCATO DOMENICO & C. - QUERZOLA VALERIO - QUILLI ANTONINO - QUISPECAYO DE JULLA JIOLANDA - RADUNO 500 BRESEGA - RAGAZZI ARRO - RAGGINI DENIS - RAMUNDI LORENZO E D'ARCANGELO CINZIA - RANIERI FRANCESCO - RAULI A. - REGNANI ARISTEA - RENI MARINA - REPETTI ANGELO - RESIDENZA ANNI AZZURRI DI CARMAGNOLA (TO) - REVERBERI MARTA - RICCHINI GIAMPIERO - RICCIARDELLI FRANCA - RICCIARDI ANTONIO - RICKENBACH CRISTINA - RIGHINI GRAZIELLA - RISTORANTE PARADISO DI LETTERE (NA) - RIZZI ETHEL - ROBERTO LANZA - RONCARATI DINO - RONCELLI MARTA - ROSA PIETRO ATTILIO - ROSATI MARIO - ROSEO MARIA TERESA - ROSSI ELENA - ROSSI SIMONE - ROSSINELLI GIORDANO - ROSSINI FRANCESCA - RUBINI ELENA - RUSPAGGIARI GUIDO - RUSSO RAFFAELLA - SAJEVA CORRADO - SALMI MASSIMO - SALVATORE ANGELO - SAMPIERI VANNA - SANCISI GIONATA - SANGIORGI DIEGO - SANMAZZARO MARIO - SANNINO ANTONIO - SANNINO LUIGI - SANTARELLI ERCOLE - SANTILLI CECILIA - SANTINI MARIO ED ESPOSITO DORA - SANTONI GIAN LORENZO - SAOTTINI JESSICA - SAPORI PAOLA - SBRAGI MARIO - SCALFONI MAURO - SCALOGNA VITO - SCIANATICO TERESA - SCICCHITANO LUIGI - SCIPIONI MARIA - SCUOLA DI BALLO TIPTAP ONE ANTONIO E PATRIZIA - SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO "TREVISANI - SCAETTA" ICS "PAOLO E LARISSA PINI" - SCUOLE ELEMENTARE E MEDIA DI CALCARA DI CRESPELLANO (BO) - SEDRA EMILE - SELLINI JOLANDA - SENNI GIANCARLO - SEZIONE B DELLA SCUOLA DELL'INFANZIA ISTITUTO COMPRENSIVO "FRANCESCO D'ASSISI" A SANT'ANASTASIA (NA) - SHAMROCK SAS DI ALESSANDRO CORBELLINI - SIGNORI PAOLA - SIMGENIA SIM SPA DIPENDENTI - SIMONETTI TOMMASO - SINISI DOMENICO - SOLDAINI NEVIO - SOLLAI MARIA ROSA - SOLMI LUIGI - SOLUTION CARE SRL EUROSCREEN GROUP - SOVERINI PAOLO - SPERONI MARINO - SPOSATO UMBERTO - SPREAFICO SARA - SPRICIGO ALESSANDRA - SS.D. ATLETIC CLUB TRULLO - STABILE VINCENZO - STAGNI PATRIZIA - STELLA GIANLUCA E SARTI ELENA - STEVANINI ROSAVITA - STOCCHINO LUCIA - STUDIO ARAGNO-SQUAROTTI - STUDIO LEGALE CARI - TAMBURINI LUISA - TAROZZI VILMER E PIOMBINI ERMEA - TECHNIUM SRL - TENERINI ANDREA - TERRANOVA GIUSEPPE - TERRINONI STEFANIA - TESTA FILIPPO - TIEZZI FRANCESCO - TOGNI, CASADEI, SANTOLINI e MENICUCCI - TONELLI ELENA - TONINI STEFANO - TORELLO ANNALISA - TORIO MASSIMO - TOSCA ORNELLA - TOTONELLI GIANFRANCO - TRAMONTANI RITA - TRENTIN MARCO - TRIGGIANI CRISTINA - TRIONE MAURO - TRITARELLI ANTONIO - TRIVELLA ROSALIA - TROCCHI VALTER - UFFICIO DELLE ENTRATE DI BOLOGNA - UFFICIO POSTALE DI SPOLETO (PG) DIPENDENTI - UFFICIO POSTALE FABRIANO 2 - UPIM DI SAN SEVERINO (MC) - URSO ANTONIA - VALLORANI NOELE - VANNOZZI RAIMONDO - VENTURI BRUNO - VENTURINI MONICA - VERONESI UGO - VICARI LEANDRO - VIOTTO BERNARDO - VITALE DANIELA - VIZZI TERESA - VOLONTè DONATELLA - WAADANI KHADDOUI - ZAMAGNI MARIA PAOLA - ZANARDI LUISA - ZANNA ITALO - ZANOTTE ELISABETTA - ZARRI - ZAUSIO ANNA - ZECCHINI SIMONA E GIACOBAZZI ULISSE - ZERBINI MICHELE - ZIMARINO CLAUDIO E LUGETTI LAURA - ZITO FRANCESCO - ZORZI FRANCESCA PER ADF AMICI DELLE FARFALLE - ZORZI GIULIETTA - ZUPPIROLI LUIGI - ZURICH CONSORTIUM SCARL DIPENDENTI